Mood
Ask Mood

Las Cruxes

An underground, raw mexican rock artist.

Tracks5

Artista nacido en Los Ángeles y radicado en Nebraska, Yayo Trujillo lidera Las Cruxes, un proyecto arraigado en la composición en español, las guitarras difusas y grooves de impulso constante. Moldeado por su tiempo entre Ciudad de México, San Francisco y Omaha —y por su trabajo previo con el referente del rock latino Pastilla—, Las Cruxes combina new wave, shoegaze y texturas lo-fi con una inmediatez cruda de banda en vivo. Su tercer álbum de larga duración homónimo, que verá la luz el 24 de abril de 2026 a través de Million Stars, el sello de Conor Oberst, fue grabado en vivo con equipo vintage en ARC Studios y captura al proyecto en su forma más directa: 12 canciones de ritmos contundentes, romance macabro y un impulso sin filtros. Las Cruxes es una banda colectiva de Post-Sunflower-Punk-Psychedelic Pop liderada por Eduardo “Yayo” Trujillo, originario de Lincoln Heights (L.A.). Tras haber pasado por proyectos como Pastilla, Tablet, Howler y Wellness, en 2016 arrancó Las Cruxes casi como una broma… Hoy, más inspirado por el cine de horror que por la música misma, Yayo mezcla influencias que van de Soda Stereo y Caifanes a The Cure y Pulp, siempre con amigos que se suman desde distintas ciudades para mantener un sonido crudo, ruidoso y sin reglas. En 2025 llego Este Vacío, un EP bajo el sello Million Stars, un diario sonoro entre B-movies de terror, comedia oscura y la energía vital de cualquiera que haya amado, sufrido y sobrevivido.

Las Cruxes

Get notified when Las Cruxes announces a show

Be the first to know.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Past Events

Past Events1

Venues where Las Cruxes plays

Plays at
Music profile
energy
65
polish
30
commerciality
25
fashion
40
locality
60
nostalgia
60
age
40
Common questions
What kind of music does Las Cruxes play?+

Las Cruxes plays Spanish-language post-punk, shoegaze, and garage rock, characterized by fuzzy guitars and driving rhythms, with releases on Million Stars.

How can I find out when Las Cruxes is playing?+

Follow Las Cruxes on Mood.

Who are the members of Las Cruxes?+

The project is led by Eduardo "Yayo" Trujillo and features a revolving collective of musicians.

Where is Las Cruxes from?+

Las Cruxes originated in Los Angeles, California, and is led by Eduardo "Yayo" Trujillo, who is based in Nebraska.

Related searches
  • las cruxes concerts
  • las cruxes tour dates
  • las cruxes music
  • artists like las cruxes
  • las cruxes banda
  • las cruxes musica
Not feeling it?All events in Athens

    We use cookies to personalize your experience and analyze traffic. You can opt out at any time.