Mood
Ask Mood

Marie Amali

An underground french pop artist.

Tracks5

Une plume fine qui se promène dans des mélodies pop, une poésie portée par une voix chaleureuse, voici ce qui définit la musique de Marie Amali. Marie Amali c’est le prénom de cette jeune autrice, compositrice, chanteuse et pianiste originaire de la région toulousaine. Cette origine n’est d’ailleurs pas sans influence à en croire les paroles de Septembre dans ma ville, une de ses chansons sortie en 2022 : « Septembre dans ma ville, ressemble au retour à la vie,la couleur des briques, une fourmilière s’invite dans mon païs » Un peu de Nougaro nouvelle génération sur des accords de piano et un texte aux images précises, une bonne base pour des chansons riches et simples. C’est souvent au piano que Marie Amali compose, instrument qu’elle pratique depuis ses 6 ans. Sa palette musicale ne se limite pas pour autant à ce duo piano/voix : dans son 1er EP « Au bord de la piscine » sorti en 2021 et son futur EP « Les Averses d’Été », résonnent des synthés et sonorités électro dans l’ère du temps. Marie Amali balaye un éventail large d’inspirations pour une pop française jeune et fine dans ses textes. Une artiste au parcours prometteur dont le prochain EP « Les Averses d’Été » sort à l’automne 2025

Upcoming Events

Upcoming Events1
Marie Amali

Get notified when Marie Amali announces a show

Be the first to know.

Download on the App StoreGet it on Google Play

Venues where Marie Amali plays

Plays at
Music profile
energy
35
polish
55
commerciality
25
fashion
40
locality
65
nostalgia
45
queerness
0
age
35
Common questions
What kind of music does Marie Amali play?+

Marie Amali creates poetic French pop, blending piano-driven melodies with contemporary electro and synth sounds, reminiscent of a new generation of chanson française.

How can I find out when Marie Amali is playing?+

Follow Marie Amali on Mood to stay updated on her upcoming concerts and tour dates.

Where is Marie Amali from?+

Marie Amali is a French artist originally from the Toulouse region, now based between Toulouse and Paris.

Related searches
  • marie amali concerts paris
  • marie amali tour dates
  • marie amali music
  • artists like marie amali
  • marie amali les averses d'ete
  • marie amali toulouse
Not feeling it?All events in Paris

    We use cookies to personalize your experience and analyze traffic. You can opt out at any time.